Loading

Autor Tema: Duda con Bactroban  (Leído 9997 veces)

0 Usuarios y 4 Visitantes están viendo este tema.

Desconectado
  • Ningún país seleccionado

    Usuario Novato
    *

    AGRADECER RESPUESTA

    VOTOS 0
    Duda con Bactroban
    « en: Miércoles, 03 de Noviembre de 2010, 19:08:01 »
    Muy buenas tardes, soy Jose, nuevo por aqui jeje, qué tal están? Espero que bien!

    Bueno, tengo un problema desde hace ya tiempo y es que tengo unos cuantos granos por mi cara, he bajado a la farmacia y me han recomendado Bactobran. He leído el prospecto, cosa que se debe hacer siempre, y no tengo muy claro un apartado que dice:

    Citar
    Tenga especial cuidado con Bactroban si prolonga el tratamiento durantes más de 10 días, ya que ello podría dar lugar a la aparición de microorganismos más resistentes

    ¿Eso qué significa realmente?, ¿no puedo seguir echándome crema durante más de diez días?. En el caso que no se me hayan ido los granos en esos días, ¿no me puedo echar más?

    Muchísimas gracias por todo.
    Espero poder ayudar al foro con mis respuestas también, ya que me encanta la farmacia y estoy estudiando para ello.

    Su amigo Jose.

    Responder

    aspiprazol
  • Ningún país seleccionado

    Visitante
    Re: Duda con Bactroban
    « Respuesta #1 en: Miércoles, 03 de Noviembre de 2010, 20:37:02 »
    Si es acné generalizado, el bactroban no te va a solucionar nada, sin embargo para un grano incipiente, da buen resultado evita que se infecte y en tres días lo tienes solucionado.

    Responder

    Desconectado
  • Ningún país seleccionado

    Usuario Novato
    *

    AGRADECER RESPUESTA

    VOTOS 0
    Re: Duda con Bactroban
    « Respuesta #2 en: Miércoles, 03 de Noviembre de 2010, 20:59:51 »
    Muchas gracias por tu respuesta aspiprazol.

    No es acné generalizado, son dos o tres granos que aparecen y/o desaparecen constantemente a lo largo del año en varias zonas de la cara.

    Respecto a lo de los diez días, ¿es peligroso si sigo echándomelo?

    Muchas gracias
    « última modificación: Miércoles, 03 de Noviembre de 2010, 21:04:33 por niñatillo15 »

    Responder

    Desconectado
  • Ningún país seleccionado

    Usuario Habitual
    **

    AGRADECER RESPUESTA

    VOTOS 0
    Re: Duda con Bactroban
    « Respuesta #3 en: Miércoles, 03 de Noviembre de 2010, 22:41:39 »
    como todo antibiótico si lo usas mucho las bacterias se pueden volver resistentes y dejar de ser eficaz.

    Responder

    Desconectado
  • Ningún país seleccionado

    Usuario Novato
    *

    AGRADECER RESPUESTA

    VOTOS 0
    Re: Duda con Bactroban
    « Respuesta #4 en: Miércoles, 03 de Noviembre de 2010, 22:49:04 »
    Gracias por tu respuesta.

    ¿Qué puedo hacer en el caso que pasado los diez días me sigan saliendo más granos?, ¿no me echo más?. ¿Me espero unos días?

    Muchas gracias!!

    Responder

    Desconectado
  • Ningún país seleccionado

    Usuario Habitual
    **

    AGRADECER RESPUESTA

    VOTOS 0
    Re: Duda con Bactroban
    « Respuesta #5 en: Jueves, 04 de Noviembre de 2010, 15:32:20 »
    Gracias por tu respuesta.

    ¿Qué puedo hacer en el caso que pasado los diez días me sigan saliendo más granos?, ¿no me echo más?. ¿Me espero unos días?

    Muchas gracias!!

    busca otro tratamiento, que te recomienden en tu farmacia. de todas formas si estás en la edad, no creas que nada va a hacer milagros, mejora sí, pero desaparecer no

    Responder

    Desconectado
  • Ningún país seleccionado

    Usuario Novato
    *

    AGRADECER RESPUESTA

    VOTOS 0
    Re: Duda con Bactroban
    « Respuesta #6 en: Jueves, 04 de Noviembre de 2010, 19:13:17 »
    Gracias por tu respuesta.

    ¿Qué puedo hacer en el caso que pasado los diez días me sigan saliendo más granos?, ¿no me echo más?. ¿Me espero unos días?

    Muchas gracias!!

    busca otro tratamiento, que te recomienden en tu farmacia. de todas formas si estás en la edad, no creas que nada va a hacer milagros, mejora sí, pero desaparecer no

    Muchas gracias por tu respuesta. ¿Podrías por favor, recomendarme otro tratamiento? Miles de millones de  gracias! Te estoy enteramente agradecido.

    Responder

    Desconectado
  • Ningún país seleccionado

    Usuario Habitual
    **

    AGRADECER RESPUESTA

    VOTOS 0
    Re: Duda con Bactroban
    « Respuesta #7 en: Viernes, 05 de Noviembre de 2010, 12:08:40 »
    Hola, niñatillo  ;D

    Como te han dicho, el bactroban no te va a solucionar nada. Guárdalo para cuando tengas un grano infectado, como remedio local, pero no es algo que te puedas echar de forma generalizada.

    La experiencia me dice que lo mejor contra el acné es prevenir. ¿Cómo se hace? Pues con geles limpiadores. El Clearasil es barato y da buen resultado. Si tienes la piel sensible puedes utilizar el de Avene (Cleanance), el Bactopur o el de Vichy, pero estos son más caros.

    Acostúmbrate a lavarte la cara todas las mañanas con este jabón, haciendo espuma bien y si puede ser también al acostarte. Lo más fácil  para que no se te olvide es tenerlo en la ducha e incorporarlo a tu ritual de champú y gel de baño. Ya verás como se te desatascan los poros, te sale menos grasa, menos puntos negros, y como consecuencia, menos acné.

    Después están las cremas tratantes, que puedes utilizar de forma generalizada. Las marcas que te he dicho antes son buenas. Pero piensa si las vas a utilizar... Si usas after-shave después de afeitarte (si te afeitas ya  ;D) , pregúntate si estás utilizando el producto adecuado. En la farmacia hay after-shaves especiales para pieles acnéicas, acaba de salir el de Isdin. Cambia de after-shave y así estás matando dos pájaros de un tiro.

    un saludo

    Responder

     

    Temas similares

      Asunto / Iniciado por Respuestas Último mensaje
    15 Respuestas
    6478 Vistas
    Último mensaje Martes, 09 de Octubre de 2007, 13:40:31
    por IsaacUB
    2 Respuestas
    2038 Vistas
    Último mensaje Jueves, 06 de Septiembre de 2007, 22:00:55
    por coco_23
    4 Respuestas
    2410 Vistas
    Último mensaje Miércoles, 10 de Junio de 2009, 14:35:11
    por albertodlgd
    7 Respuestas
    8250 Vistas
    Último mensaje Lunes, 19 de Noviembre de 2007, 22:09:17
    por maria
    Duda

    Iniciado por d A n Universitarios

    1 Respuestas
    1663 Vistas
    Último mensaje Martes, 30 de Octubre de 2007, 21:06:03
    por Lau