Loading

Autor Tema: EFECTOS SECUNDARIOS RISPERDAL + ALTRULINE  (Leído 5457 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado
  • Ningún país seleccionado

    Usuario Novato
    *

    AGRADECER RESPUESTA

    VOTOS 0
    EFECTOS SECUNDARIOS RISPERDAL + ALTRULINE
    « en: Viernes, 05 de Marzo de 2010, 07:01:27 »
    Hola que tal
    bueno les cuento el caso
    a mi mejor amigo le diagnosticaron depresion severa en diciembre y la doctora le recetó un cocktail de risperdal y altruline......tomo hasta hace cinco dias que dejó el tratamiento por los efectos secundarios.
    Las pastillas creo que lo sacaron de la crisis pero de todas maneras no se lograba sentir bien, estaba muy ido siempre, no se sentía comodo en su casa y teníamos que estar dando vueltas en el carro todo el día para su distracción.
    Bueno pero dejo las pastillas porque tiene muchos problemas sexuales, su erección a disminuido notablemente y tiene problemas como que eyacula rápido además de no sentir deseo sexual alguno, me cuenta que le parece hasta asqueroso imaginarse escenas sexuales y está muy preocupada
    El está desesperado proque siente que estos 5 días sin medicamento no le han servido de mucho para su problema, su líbido está igual de bajo y siente que no ve mejoría en el caso de su erección.
    por favor necesitamos ayudaaa! queremos saber si en realidad se le dañó para siempre la erección o es temporal...y si estemporal bueno en cuanto más o menos podrá tener una erección normal
    el está muy alarmado y bueno sigue deprimido y le pasa todo a la vez y bueno se siente muy mal y esto no lo ayuda para nada
    gracias por tomarse el tiempo
    Kristel

    Responder

    Desconectado
  • Ningún país seleccionado

    Usuario Novato
    *

    AGRADECER RESPUESTA

    VOTOS 0
    Re: EFECTOS SECUNDARIOS RISPERDAL + ALTRULINE
    « Respuesta #1 en: Viernes, 05 de Marzo de 2010, 10:11:07 »
    Risperdal contiene un antipsicótico que entre sus efectos adversos se encuentran la disminución de la líbido en hombres y amenorrea en mujeres por interferencia en el eje hipotálamo-hipófisis disminuyéndo con ello la liberación de hormonas sexuales. A su vez, Risperdal puede inducir pérdida de eyaculación, retención urinaria, etc por bloqueo de diversos receptores periféricos.
    Con esto quiero decirte que las manifestaciones que comentan son normales entendiendo el mecanismo de acción del fármaco. Con ello en el momento en que dejes de tomarlo y el fármaco se elimine del organismo los efectos adversos revertirán.

    Por cierto, para otra vez, este mensaje creo que deberías haberlo dirigido a la categoría de "Consultas Generales" .

    Un saludo
    « última modificación: Viernes, 05 de Marzo de 2010, 10:19:41 por javigb »

    Responder

    Desconectado
  • Ningún país seleccionado

    Usuario Habitual
    **

    AGRADECER RESPUESTA

    VOTOS 0
    Re: EFECTOS SECUNDARIOS RISPERDAL + ALTRULINE
    « Respuesta #2 en: Viernes, 05 de Marzo de 2010, 10:25:51 »
    Añadir a lo dicho por javigb:
    Lo primero: que no se alarme. La reducción de la líbido es algo que ocurre a menudo en la depresión, y en algunos casos también con la risperidona. Es algo temporal, y en cuanto finalice su tratamiento notará como se recupera. El caso es que el tratamiento con antidepresivos es muy desagradecido: necesita de algún tiempo (meses) para que se empiecen a notar sus efectos.

    Me parece que dejar el tratamiento es una mala decisión, aunque los efectos secundarios sean tan molestos. Mi consejo es que pongas de tu parte para que le haga una visita al médico para ver si es viable un cambio de tratamiento por otro que le ocasione menos problemas.

    Responder

    Desconectado
  • Ningún país seleccionado

    Usuario Novato
    *

    AGRADECER RESPUESTA

    VOTOS 0
    Re: EFECTOS SECUNDARIOS RISPERDAL + ALTRULINE
    « Respuesta #3 en: Viernes, 05 de Marzo de 2010, 16:04:04 »
    Risperdal contiene un antipsicótico que entre sus efectos adversos se encuentran la disminución de la líbido en hombres y amenorrea en mujeres por interferencia en el eje hipotálamo-hipófisis disminuyéndo con ello la liberación de hormonas sexuales. A su vez, Risperdal puede inducir pérdida de eyaculación, retención urinaria, etc por bloqueo de diversos receptores periféricos.
    Con esto quiero decirte que las manifestaciones que comentan son normales entendiendo el mecanismo de acción del fármaco. Con ello en el momento en que dejes de tomarlo y el fármaco se elimine del organismo los efectos adversos revertirán.

    Por cierto, para otra vez, este mensaje creo que deberías haberlo dirigido a la categoría de "Consultas Generales" .

    Un saludo

    Mil gracias!!! lo voy a cambiar, pero una pregunta cuando dejas de tomar las pastillas en cuanto tiempo se quita el efecto ese.....

    Responder

     

    Temas similares

      Asunto / Iniciado por Respuestas Último mensaje
    6 Respuestas
    6432 Vistas
    Último mensaje Jueves, 26 de Julio de 2007, 20:08:22
    por Alex
    3 Respuestas
    4123 Vistas
    Último mensaje Lunes, 02 de Marzo de 2009, 23:08:41
    por noelia
    3 Respuestas
    4172 Vistas
    Último mensaje Sábado, 01 de Noviembre de 2008, 10:34:46
    por gerar87
    1 Respuestas
    1466 Vistas
    Último mensaje Sábado, 03 de Enero de 2009, 14:37:11
    por Vitamina
    0 Respuestas
    2214 Vistas
    Último mensaje Lunes, 13 de Septiembre de 2010, 02:59:12
    por sirenita25