Pastillas Anticonceptivas sin Receta

Pastillas Anticonceptivas sin Receta
12 Sep 07, 16:59
Miércoles, 12 de Septiembre de 2007, 16:59:34
p
*
Votos recibidos 0
Votos emitidos 0
Mensajes 5
Reputación 0
Hola. LLevo un par de meses tomando unas pastillas anticonceptivas por mi cuenta, las Yasmin. Estas pastillas me van bien, solo noto que tengo el pecho un poco mas hinchado y algo que si que me preocupa bastante: libido muy bajo, vamos, que no me entran ganas de hacerlo con mi novio. Antes de empezar a tomarlas todo normal, me apetecia muchisimo cuando tenía que apetecerme pero ahora.... no!.

Mi pregunta es si hay otras pastillas parecidas a yasmin pero que me puedan ayudar en el efecto secundario que tanto me preocupa, como es la falta de ganas, y sobre todo, q sean sin receta médica.

Estaré a la espera de una respuesta. Gracias de antemano.
  • 0 Votos
12 Sep 07, 23:50
Miércoles, 12 de Septiembre de 2007, 23:50:32
***
Votos recibidos 0
Votos emitidos 0
Mensajes 275
Reputación -6
sin receta médica desconozco otras, tengo amigas que toman las mismas que tú y de ganas te aseguro yo que tienen (no paran nunca....) quizá deberías consultarlo con tu médico. Un saludo
perder el tiempo es sinónimo de no hacer nada
  • 0 Votos
Lau
*****
13 Sep 07, 19:10
Jueves, 13 de Septiembre de 2007, 19:10:04
*****
Votos recibidos 34
Votos emitidos 2
Mensajes 1.046
Reputación 358
En realidad todas van con receta médica. Incluídas las que tú te tomas. Precisamente las Yasmin son de las que llaman "flojitas". Deberías ir al médico.



Un saludo.
  • 0 Votos
Lau
*****
13 Sep 07, 19:18
Jueves, 13 de Septiembre de 2007, 19:18:15
*****
Votos recibidos 34
Votos emitidos 2
Mensajes 1.046
Reputación 358
En realidad todas van con receta médica. Incluídas las que tú te tomas. Precisamente las Yasmin son de las que llaman "flojitas". Deberías ir al médico.



Un saludo.
  • 0 Votos
13 Sep 07, 19:45
Jueves, 13 de Septiembre de 2007, 19:45:54
***
Votos recibidos 0
Votos emitidos 0
Mensajes 319
Reputación 24
hola que tal?

En primer lugar perdona por la demora, lo lei ayer  pero no he podido sacar tiempo para solventar tu duda.

Vamos al tajo. Lo que refieres es una Reaccion adversa (rara, pero lo es) que sucede con pastillas anticonceptivas dado su concentración hormonal. Lo primero de todo que tienes que hacer es ir al ginecólogo y sea el quien te instaure el tratamiento, aunque esto es una utopia. Seguidamente tendras que ir probando anticonceptivos que tengan diferentes dosis de progestágeno y diferente composición, hasta encontrar el adecuado. Si después de probar diferentes combinaciones, el problema no se solventa, se debe intentar otro método anticonceptivo. Pero esto te lo tendrá que decir el especialista, aunque de todos modos yo me adelanto :-P

Ahí queda eso. Espero que te haya servido de ayuda, pero lo vital: Ve al ginecólogo y que el sea el que te oriente, no "hagas la guerra por tu propia cuenta".
Editado: Jueves, 13 de Septiembre de 2007, 19:57:52 por Alex
  • 0 Votos
14 Sep 07, 23:45
Viernes, 14 de Septiembre de 2007, 23:45:57
**
Votos recibidos 4
Votos emitidos 0
Mensajes 66
Reputación 6
hola que tal?

En primer lugar perdona por la demora, lo lei ayer  pero no he podido sacar tiempo para solventar tu duda.

Vamos al tajo. Lo que refieres es una Reaccion adversa (rara, pero lo es) que sucede con pastillas anticonceptivas dado su concentración hormonal. Lo primero de todo que tienes que hacer es ir al ginecólogo y sea el quien te instaure el tratamiento, aunque esto es una utopia. Seguidamente tendras que ir probando anticonceptivos que tengan diferentes dosis de progestágeno y diferente composición, hasta encontrar el adecuado. Si después de probar diferentes combinaciones, el problema no se solventa, se debe intentar otro método anticonceptivo. Pero esto te lo tendrá que decir el especialista, aunque de todos modos yo me adelanto :-P

Ahí queda eso. Espero que te haya servido de ayuda, pero lo vital: Ve al ginecólogo y que el sea el que te oriente, no "hagas la guerra por tu propia cuenta".

Absolutamente de acuerdo con Alex.
  • 0 Votos
19 Nov 07, 04:51
Lunes, 19 de Noviembre de 2007, 04:51:19
m
*
Votos recibidos 0
Votos emitidos 0
Mensajes 22
Reputación -1
eso ni se pregunta
  • 0 Votos

Temas similares
Anticonceptivas con otros medicamentos
Iniciado por mache
1 Respuestas
05 ago 2009 13:52
1
05 ago 2009 13:52
pastilla anticonceptivas yasmin
Iniciado por AlbiixX
9 Respuestas
03 jun 2010 03:25
9
03 jun 2010 03:25
anticonceptivas yaz
Iniciado por metamizol
3 Respuestas
28 dic 2010 13:30
3
28 dic 2010 13:30
Anticonceptivas YAZ y fucus?
Iniciado por jimenez15
1 Respuestas
10 ago 2012 00:31
1
10 ago 2012 00:31
¿Sacar pastillas del plastico?
Iniciado por AntonioCanela
1 Respuestas
25 jun 2013 19:54
1
25 jun 2013 19:54